80 лет Великой Победе!

Samsung остановит производство отдельных видов DDR4

Современный рынок памяти организован таким образом, что китайские компании начинают выпускать микросхемы, соответствующие устоявшимся стандартам, что ведет к падению цен до такого уровня, что крупным игрокам становится не выгодно производить их. В таких условиях Samsung принимает решение прекратить производство микросхем типа LPDDR4. Согласно информации от Commercial Times, клиенты компании Samsung Electronics получили уведомление о том, что компания начнет сворачивать поставки микросхем LPDDR4 объемом 8 Гбит, производимых по технологии класса 1z, уже в текущем месяце.

Их можно будет заказать до июня текущего года, а в октябре будет отправлена последняя партия. Производство такой памяти от Samsung теперь не выгодно из-за конкуренции со стороны китайских компаний, таких как CXMT, которые предлагают ее по более низким ценам. Samsung сосредотачивается на выпуске более прибыльных микросхем типа LPDDR5 и HBM.

Winbond Electronics и Nanya Semiconductor из Тайваня в настоящее время фокусируются на производстве DDR4, поэтому решение Samsung освободить этот сегмент рынка будет им на пользу.

Введение пошлин в США также сказалось на решении Samsung. Хотя производство полупроводников не подверглось повышенным таможенным пошлинам, спрос на готовые электронные устройства на внутреннем рынке уменьшится из-за роста цен, вызванного новыми тарифами, что делает американский рынок менее привлекательным для Samsung без локального производства.

По некоторым оценкам, спрос на микросхемы памяти в текущем году не увеличится на 12,8 %, как планировалось до введения повышенных пошлин Трампом, а лишь на 4,8 %. Более пессимистичный сценарий предполагает рост спроса всего лишь на 3,5 %. В сегменте NAND отпускные цены уже приблизились к себестоимости, поэтому производители собираются сократить предложение на 10-20 %, что поможет поддержать уровень цен.

По мнению источников из Китая, для Samsung сегмент HBM не может оставаться неизменным навсегда, так как китайские производители планируют освоить выпуск HBM3 к 2026 году, а затем перейти на HBM3E к 2027 году. Местным разработчикам ускорителей искусственного интеллекта необходима именно эта память.

Источник и фото: 3dnews.ru

Может быть интересно

Названы победители премии “Сделано в России - 2025”
Церемония награждения победителей премии состоялась 19 ноября в Театре Ермоловой в Москве
4 декабря 2025
Названы самые популярные складные смартфоны
В отчёте Counterpoint Research (CR) за третий квартал 2025 года отмечается, что Samsung уверенно удерживает лидирующие позиции на рынке складных смартфонов.
4 декабря 2025
iPhone 17 бъёт все рекорды продаж
Свежий отчёт JPMorgan под названием iPhone 17 Availability Tracker демонстрирует, что линейка iPhone 17 значительно превзошла показатели iPhone 16 в период Чёрной пятницы.
3 декабря 2025
Это ИИ-питомец Huawei за 56 долларов. Компания представила игрушку Smart Hanhan, которую легко можно взять с собой
Huawei выпустила компактное устройство с искусственным интеллектом, выполненное в виде небольшого цифрового питомца.
3 декабря 2025
Раскрыт самый дорогой смартфон Samsung
Samsung анонсировала уникальную новинку — Galaxy Z TriFold, смартфон со складной конструкцией, раскрывающейся в три части.
3 декабря 2025
Xiaomi выпустила базовый 23,8-дюймовый монитор Monitor A24i 2026 с 1080p и 144 Гц
Xiaomi представила обновлённый вариант своего базового дисплея Monitor A24i, предназначенного для использования как в офисной среде, так и дома.
3 декабря 2025
Samsung готовит сенсоры DeeРpix для своих мобильных устройств
Samsung известна не только своими смартфонами и бытовой техникой, но и активной разработкой разнообразных компонентов, включая сенсоры для мобильных камер.
3 декабря 2025
Опубликованы качественные фото недорогого iPhone 17e
В интернете появились детализированные изображения бюджетного iPhone 17e — самой доступной модели в грядущей линейке Apple.
3 декабря 2025