80 лет Великой Победе!

Выставка «Истоки русского PR»: забытые секреты дореволюционного продвижения

Открытие выставки стало не только культурным событием, но и площадкой для профессионального диалога. В этот вечер в Музее собрались члены Совета предпринимателей Москвы, представители профессиональных PR-ассоциаций, меценаты, общественные деятели и исследователи. Символично, что исследование о публичных коммуникациях прошлых веков объединило под одной крышей представителей бизнеса, экспертов по связям с общественностью и людей, формирующих общественную повестку сегодня.

В начале мероприятия прошло заседание Рабочей группы Совета предпринимателей по Рекламе и PR Совета на тему «Актуализация каналов продвижения Совета предпринимателей среди новых медиа в Москве». После дискуссии гостей ждала экскурсия по Музею, а затем — торжественное открытие выставки.

Экспозиция — это итог масштабного историко-коммуникационного исследования, охватившего более тысячи выпусков дореволюционной прессы. Авторы проекта собрали разрозненные упоминания, цифры, газетные строки, мемуары и получили представление о том, как выглядели публичные коммуникации в Российской империи во второй половине XIX – начале XX века.

Эксперты проанализировали широкий список источников, среди которых:

●       1000 выпусков газет за 1861-1917 годы таких изданий, как «Московские ведомости», «Русские ведомости», «Русское слово», «Московский листок», «Голос», «Голос Москвы», «Утро России», «Биржевые ведомости» и «Коммерсант»;

●       очерки об истории более 20 компаний;

●       обзоры выставок 1872, 1882, 1896 годов;

●       воспоминания современников и исследования историков Боханова, Петрова, Ульяновой, Шапкина и др. 

Как свидетельствуют архивные документы, уже в середине XIX века российские предприниматели использовали методики, которые сегодня составляют основу профессиональных коммуникационных стратегий: строили личные бренды, организовывали громкие PR-кампании в СМИ, занимались «партизанским» маркетингом, образовательными коммуникациями, GR и даже антикризисным PR-менеджментом.

Исследование показало: более 100 лет назад уже начали появляться конторы и агентства, толчком к созданию которых стало регулярное размещение платных публикаций в прессе — это настоящий прототип современной коммуникации бизнеса с аудиторией через СМИ, работы с репутацией и инфоповодами.

Благотворительность в России также активно применялась как PR-инструмент, формируя позитивный имидж как отдельных личностей, так и целых предприятий. Освещение благотворительных инициатив в прессе создавало репутацию социально ответственного предпринимательства, влияло на общественные настроения и усиливало доверие к меценатам и их бизнесу.

Как все выглядело на практике? Выставка предлагает целую галерею исторических примеров: 

●       Фёдор Чижов, ученый, предприниматель и публицист, еще в 1850-х фактически создал первое в стране PR-агентство для промышленности;

●       в 1913-1915 гг. по России стали курсировать «агрономические поезда», созданные для обучения сельскому хозяйству жителей разных губерний;

●       в начале XX века уже были первые социальные PR-акции. Одна из них — «День белой ромашки», посвященный борьбе с туберкулезом;

●       меценаты, среди которых были Матвей Кузнецов, Гавриил Солодовников, Алексей Вишняков, Дмитрий Расторгуев, системно работали с репутацией — их пожертвования активно освещались в прессе и становились частью личного бренда;

●       компании — от Трехгорной мануфактуры до Товарищества братьев Рябушинских — выпускали исторические очерки и заказывали статьи, что способствовало формированию позитивного образа бизнеса и выполняло GR-функцию.

Выставка будет открыта до 31 августа. Это не только шанс взглянуть на развитие предпринимательства глазами историка, но и повод задуматься, насколько глубоки русские корни современной профессии, имя которой — PR.

«Конечно, приступая к исследованию, мы понимали, что предприниматели конца XIX — начала XX века использовали элементы публичных коммуникаций. Но когда мы начали собирать и системно анализировать архивные материалы, стало ясно: масштаб и осознанность этих практик поражают. Это не случайные всплески активности — это выстроенные стратегии, продуманные шаги, работа с репутацией, аудиторией и государством. Для нас важно было восстановить целостную картину того, как формировался отечественный PR — со своими смыслами, контекстом и культурной основой»,– рассказала Надежда Смирнова, директор Музея.

«Многие уверены, что у русского PR нет корней. Сначала был американский PR, а потом он появился в современной России. Но это не так: у российского PR очень глубокие корни. И мы решили показать большому обществу их ценность. Фактически отцами русского пиара стали именно дореволюционные предприниматели и меценаты», — сообщил Валерий Сидоренко, генеральный директор digital-агентства «Интериум».

Организаторы выставки и проведения исследования – digital-агентство «Интериум» иМузей предпринимателей, меценатов и благотворителей при участии Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС).

 

Может быть интересно

Исследование GetPayAll: 10 зарубежных сервисов, которые помогают удаленным командам оставаться продуктивными
Сервис по оплате зарубежных подписок GetPayAll провел исследование среди 2000 специалистов, работающих удаленно в IT, дизайне, образовании и креативных индустриях. Цель иссл...
23 октября 2025
Кешбэк за оплату услуг ЖКХ становится новым стандартом сервиса
В сфере жилищно-коммунального хозяйства продолжается внедрение цифровых решений, направленных на повышение удобства и прозрачности взаимодействия между жителями и управляю...
23 октября 2025
Apple выпустит дешевый раскладной iPhone
По информации корейского издания ETNews, Корпорация Apple готовится выпустить несколько складных iPhone, как сообщает аналитик отрасли Ким Ки Хен.
22 октября 2025
Xiaomi создала смартфон с сабвуфером
Компания Xiaomi из Китая сообщила о скором выпуске смартфона, оснащенного сабвуфером. Анонсирующий ролик был размещен в Сети.
21 октября 2025
Realme представила график выхода Realme UI 7 на Android 16
Realme объявила, что Realme GT 8 станет первым смартфоном, который получит обновленную оболочку Realme UI 7, основанную на Android 16.
19 октября 2025
Apple выпустит ноутбук с сенсорным экраном
Корпорация Apple планирует выпустить ноутбук с сенсорным дисплеем до 2027 года, согласно информации от Bloomberg.
19 октября 2025
Анонсирован смартфон с самым быстрым на рынке экраном
OnePlus и BOE объявили о запуске мобильного телефона с самой высокой частотой обновления дисплея.
18 октября 2025
Рассекречены характеристики нового смартфона Samsung
Согласно информации от Neowin, новый Samsung Galaxy S26 Ultra будет оборудован камерой, аналогичной той, что у складного Galaxy Z Fold 7.
18 октября 2025