В Херсонской области открылся творческий посёлок «Счастливцево»

«Прежде всего поздравляю всех с Днём молодёжи. Этот праздник наполнен энергией юности, духом надежды, созидания, новых возможностей, устремлением в будущее. Замечательно, что он широко отмечается в нашей стране. Вижу в этом отражение той огромной, значимой роли, которую вы и ваши сверстники играете в жизни России, — обратился Владимир Путин к участникам видеоконференции. — И сегодня мы вместе с вами открываем молодёжные центры в самых разных частях России. А в Херсонской области — и это, конечно, важное, знаковое событие — начинает работу резиденция арт-кластера «Таврида» с символичным названием «Счастливцево». Мы уделяем и будем уделять особое внимание этому направлению. Именно от этого зависит, какой будет страна в середине и во второй половине XXI века. А мы и дальше будем делать всё для того, чтобы вы видели и на практике и убеждались: Россия — действительно страна безграничных возможностей».

В формате видеоконференции Президент пообщался с представителями из новых образовательных центров Дагестана, Архангельской области, Ямало-Ненецкого автономного округа. Из «Счастливцево» к конференции подключились и. о. министра молодёжной политики Херсонской области Владислав Ярченко, генеральный директор АНО «Таврида.Арт» Ксения Артемьева, артист музыкального лейбла «Таврида.АРТ» Сергей Нихаенко (ЛНР) и резидент арт-кластера «Таврида» Маргарита Герзмава (Абхазия). Они рассказали Президенту о том, что из себя представляет творческий посёлок, и для каких целей он создан.

«Мы убеждены, что новое пространство поможет молодёжи Донбасса и Новороссии активнее вовлекаться в российский культурно-исторический контекст. Мы стараемся делать для этого всё возможное и именно для этого построили здесь настоящий творческий посёлок. Здесь есть вся инфраструктура, которая помогает молодым творческим командам расти, реализовывать свои проекты и создавать нравственно-ориентированный контент. Но ещё немаловажно — это пространство позволит объединять отрасли культуры с другими отраслями: образованием, муниципальным и государственным управлением, молодёжной политикой и другими. Надеемся, что новый центр с таким говорящим названием «Счастливцево» позволит творческим ребятам становиться счастливыми и реализовывать свои проекты ради искусства и ради страны», — рассказала Ксения Артемьева.

Творческий посёлок «Счастливцево» — это арт-резиденция для обучения и досуга, которая будет объединять молодых людей Донбасса и Новороссии, а также способствовать их интеграции в российский культурно-исторический контекст. Решение об открытии было принято в 2024 году, и уже летом 2025 года площадка начинает работу и примет первых участников образовательных и культурно-просветительских мероприятий.

Работа центра ориентирована на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, школьников от 14 до 18 лет, а также работников сферы культуры, образования, молодёжной политики, регионального и муниципального управления, проживающих на территории Донбасса, Новороссии и других регионов Российской Федерации.

Для молодых специалистов творческих индустрий разрабатываются программы по различным направлениям, среди которых изобразительное искусство, музыка, кино, архитектура и дизайн. Для школьников старших классов и студентов, которые только ищут свой путь в творческих индустриях, будут проводиться профориентационные программы с погружением в возможности российского образования в сфере культуры. Образовательные форматы подразумевают как однодневное участие, так и короткие интенсивные программы продолжительностью до двух дней, а также среднесрочные, стандартные и недельные программы.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации здесь также будут проходить программы для руководителей и сотрудников учреждений культуры Новороссии и Донбасса, где участники будут разрабатывать единую стратегию развития регионов, включая интеграцию русского культурного кода и обмен опытом. Для молодёжного актива в сфере культуры пройдёт образовательная программа «Молодёжные советы регионов».

«Мы очень гордимся тем, что теперь и в нашей области будет работать филиал арт-кластера «Таврида». Мы долго ждали открытия творческого посёлка «Счастливцево». Я уверен, что это праздник не только для молодёжи Херсонской области, но и для всей социально-гуманитарной сферы. Сегодня, в первый день работы «Счастливцево», здесь выступают творческие коллективы, подведомственные Министерству культуры области: камерный оркестр Херсонской областной филармонии, две группы нашего областного Дворца культуры. Мы надеемся, что наши артисты внесут свою лепту в создание настроения», — отметил министр культуры Херсонской области Артём Лагойский.

Совместно с администрациями Херсонской области и Генического муниципального округа запланирована серия программ, нацеленных на инфраструктурное развитие и формирование современного облика региона.

Отдельным форматом работы творческого посёлка станут мастерские, в которых молодые люди будут создавать проекты под руководством профессиональных наставников в таких направлениях, как медиаиндустрия, архитектура и урбанистика, изобразительное искусство и других.

Справочная информация:

Автономная некоммерческая организация «Таврида.Арт» развивает арт-кластер «Таврида» – платформу возможностей для молодых деятелей культуры и искусства, которая объединяет летние школы Академии творческих индустрий «Меганом», Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ», федеральную сеть арт-резиденций и другие проекты. События арт-кластера включены в федеральный проект «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети» и реализуются с 2015 года.


Может быть интересно

Huawei показала «внутренности» сверхлёгкого ноутбука MateBook Pro S
Huawei показала видео с разборкой ноутбука MateBook Pro S, чтобы объяснить, как устройству удаётся иметь массу всего 798 граммов.
11 августа 2026
Раскрыты подробности о субфлагмане Motorola Edge 70 Neo с Android 17
Motorola Edge 70 Neo был замечен в бета-тестировании Android 17 в Индии, что говорит о скором запуске смартфона — вероятно, уже до конца сентября.
11 августа 2026
Назван главный признак смерти батареи смартфона
Специалисты считают, что текущее состояние аккумулятора смартфона важнее, чем количество циклов его перезарядки.
10 августа 2026
Раскрыта польза регулярной перезагрузки гаджетов
Многие домашние устройства и бытовые гаджеты требуют регулярной перезагрузки.
10 августа 2026
OnePlus 16 вышел на тестовое производство
Digital Chat Station сообщает, что OnePlus уже запустила тестовое производство своего следующего флагмана, который, по слухам, может выйти под названием OnePlus 16.
10 августа 2026
В Cеть утекли изображения и характеристики смартфонов TCL P80 и P80 Pro
TCL готовит к запуску в Европе две новые модели смартфонов — TCL P80 и TCL P80 Pro.
9 августа 2026
Скрытые причины заполнения памяти смартфона служебными файлами
Внутренняя память смартфона может постепенно заполняться служебными данными, которые создают операционная система и приложения, даже если пользователь не устанавливает новые...
9 августа 2026
Складные смартфоны бьют рекорды продаж: кто и почему покупает эти гаджеты
Российский рынок складных смартфонов достиг нового исторического пика: продажи увеличились в 1,5 раза благодаря снижению средних цен, расширению ассортимента и ожиданиям ско...
9 августа 2026