80 лет Великой Победе!

Татьяна Минеева возглавила заседание столичной бизнес-миссии в Саратове

Подписантами выступили Татьяна Минеева, Екатерина Ильгова (СГЮА) и Полина Московская.

Совместная работа по улучшению бизнес-климата, координация усилий по защите прав и законных интересов предпринимателей (в том числе, на базе Юридической клиники Академии), сотрудничество в вопросах правотворчества, коммуникация представителей юридического сообщества — пункты, которые отражены в соглашениях.

Благодарим единомышленников за командный дух, дальше — больше!

«Что может помочь молодежному предпринимательству развиваться? На первых порах начинающему бизнесмену особенно важны плечо, «деловой совет» и реальные кейсы опытного наставника. Но и когда молодой предприниматель уверенней встает на ноги, без такого «бизнес-сопровождения на доверии», без подобной «деловой дружбы» ему не обойтись. Чтобы в первые годы с момента запуска молодой во всех смыслах бизнес чувствовал себя комфортно и спокойно, мы и развиваем систему наставничества», — цитата Татьяны Минеевой с круглого стола «Эффективная система наставничества как драйвер развития молодежного предпринимательства» .  

Тематическое заседание в стенах Саратовской государственной юридической академии заседание собрало представителей федерального и регионального Правительства, бизнеса, учреждений образования, а также — лидеров и резидентов Экосистемы по защите прав предпринимателей Москвы.

Как сделать старт «бизнеса молодых» успешным — главная тема дискуссии экспертов.

«Адентика предпринимательства меняется, и культурный код сообщества сегодня — отдавать, а не брать», — слова ректора СГЮА Екатерины Ильговой.

«Наставничество — ключевой элемент, помогающий молодым предпринимателям не только избежать распространенных ошибок, но и развивать уверенность в своих силах. Мы должны создать такие условия, чтобы каждый начинающий бизнесмен чувствовал поддержку и мог реализовать свои идеи на практике», — высказал позицию принимающей стороны министр инвестиционной политики региона Александр Марченко.

Анна Савин-Кровякова, руководитель Общественной приемной по вопросам молодежного предпринимательства, генеральный директор «Института правовой грамотности и поддержки предпринимательства», Управляющий директор проекта «Эффективная система наставничества в молодежных образовательных проектах – мост между теорией и практикой» транслировала столичный опыт развития института наставничества и реализации проектов по молодёжному предпринимательству: «Когда наставники делятся своими знаниями и личными историями, они не просто обучают, а вдохновляют молодых людей верить в себя и свои идеи. Такой подход позволяет создать сообщество, где каждый может расти, развиваться и достигать новых высот».

Саратовский бизнес-омбудсмен Полина Московская, Общественный омбудсмен по вопросам информационной политики, глава Медиацентра при Уполномоченном Андрей Бургарт, Сопредседатель Молодёжного Совета Иван Павлович, основатель компании «BORTIS» Валерий Болонов и основатель и генеральный директор компании OSNOVA tech Шамиль Тагиров также стали участниками круглого стола (а представители Экосистемы по защите бизнеса Москвы выступили здесь ещё и как действующие бизнес-наставники).

Андрей Бургарт назвал наставничество одной из «граней филантропии» и выразил готовность «помочь начинающим бизнесменам не наступать на те же грабли, на которые наступил сам». Валерий Болонов основной задачей наставничества назвал «опыт формирования команд», Шамиль Тагиров поддержал «командообразующую тему», заявив, что «предпринимательство – это экстремальный вид спорта, поэтому мне важно быть наставником», а Иван Павлович резюмировал: «Делиться опытом – потребность каждого человека с правильными ценностями».

Подробности в официальном канале Татьяны Минеевой

Может быть интересно

iPhone установил недосягаемый рекорд
Исследовательская компания Counterpoint Research (CR) сообщила, что компании Apple и Samsung суммарно реализовали более одного миллиарда смартфонов.
11 февраля 2026
В Windows 11 появилась новая важная функция
Издание Windows Latest сообщило о появлении в Windows 11 обновлённого варианта спящего режима.
10 февраля 2026
Перечислены альтернативы iPhone 17
Редакция BGR опубликовала обзор, в котором представлены китайские смартфоны с производительностью выше, чем у iPhone 17, при этом их стоимость значительно ниже.
10 февраля 2026
Сериал «Технолайк» стал феноменом Рунета: фанаты создают фанфики, а саундтрек записала корейская группа W24
Анимационный проект компании «ЯРКО» о цене популярности в цифровом мире собрал миллионы просмотров и живую аудиторию в соцсетях
9 февраля 2026
Саша Пушкина - уникальный артист нового времени
Мир стремительно меняется. Всё вокруг трансформируется с небывалой скоростью: технологии, коммуникации, ценности. В этом потоке перемен привычные форматы праздников уже не р...
9 февраля 2026
Apple представит 19 февраля недорогой iPhone 17e, если слухи верны
Согласно данным издания Macwelt, опирающегося на надёжные источники, компания Apple планирует выпустить новый iPhone в этом месяце.
9 февраля 2026
Масленица как образовательный формат: чему сегодня учат детей через народный праздник
С приближением Масленицы всё чаще звучит вопрос: каким должен быть детский праздник сегодня — просто весёлым или всё-таки осмысленным? В последние годы в Москве и других ...
8 февраля 2026
Назван самый быстрорастущий производитель смартфонов в 2025 году
Согласно данным Omdia, в прошлом году мировой рынок смартфонов достиг наивысшего объёма продаж с 2021 года, увеличившись на 2 % и составив 1,25 миллиарда устройств.
7 февраля 2026