80 лет Великой Победе!

На саммите InfraSpace обсудили актуальные вопросы инфраструктурного развития страны

Программа саммита началась с делового завтрака, где обсудили инвестиционную активность в условиях высокой ключевой ставки, инструменты поддержки, существующие в Москве и на Дальнем Востоке для реализации инфраструктурных проектов, ситуацию с привлечением частных инвестиций в отрасль и многое другое. Модератором выступил Александр Аксаков, старший вице-президент - управляющий директор АО «Банк ДОМ.РФ».

Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия, где обсуждали планы реализации нового национального проекта, приоритетные инструменты для реализации стратегии пространственного развития до 2030 года, оценку текущего состояния цифровизации строительной отрасли, вызовы, стоящие перед физической инфраструктурой и ускорение разработки и внедрения импортозамещающих технологий и материалов.

«Новый национальный проект: «Инфраструктура для жизни» – это жилье, транспорт, культурные и социальные проекты. Все то, что нас окружает, позволяет комфортно жить и обеспечивает экономическую стабильность.

Проект нацелен на благоустройство территорий, обеспечение доступности транспорта и ввода жилья. Мы отобрали опорные населенные пункты в регионах, где будет вестись работа, чтобы сделать их драйверами развития всей прилегающей территории. 

Один из инструментов развития — инфраструктурные бюджетные кредиты. Всего на текущий момент введено 429 объектов инженерно-коммунальной, дорожной, транспортной, социальной инфраструктуры и инфраструктуры особой экономической зоны, завершено 31 мероприятие, закуплена 2135 единиц транспорта», — поделился Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Прогресс в цифровизации отрасли ощутимый. Если еще лет пять назад мы боролись за переход на электронный формат, то сегодня на повестке уже работа с данными, в том числе на единых интегрированных платформах. То есть «цифра» стала реальностью, без которой наши заказчики уже не могут обходиться», — рассказал Игорь Манылов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России».

С 2019 г. в рамках государственной стратегии по импортозамещению компания «Полипласт» поставила целью создание ряда новых наукоемких производств для расширения областей применения отечественной химической продукции в различных отраслях промышленности. Господдержка и масштабные инвестиции позволили кратно увеличить производственные мощности, поэтапно замещая различные высокотехнологичные продукты западных компаний», — отметил Анатолий Вовк, заместитель директора по науке ООО «Полипласт Новомосковск».

«Внедрение экономики данных требует от нас, производителей, обеспечить прямые гарантии конечному заказчику в области физической инфраструктуры ИТ: нести юридическую ответственность за отсутствие сбоев и в десятки раз повысить пропускную способность кабельных линий передачи данных», — прокомментировал Владимир Николаев, председатель комиссии по развитию физической инфраструктуры ТПП РФ, генеральный директор НПП Гиперлайн.

Также в рамках деловой программы состоялись сессии: «Строительные материалы и техника: тренды, технологии, перспективы», «Цифровая трансформация строительной отрасли: ПО, оборудование, сервисные решения», «Новые подходы к техническому регулированию и ценообразованию в жилищном и социальном строительстве», «Умный город: инновации в городском хозяйстве» и «Новое промышленное и транспортно-логистическое строительство: стратегические задачи и вызовы времени».

Впервые в саммите приняла участие IEK GROUP — российский производитель, предлагающий электротехнические решения для проектов в сфере строительства, промышленности и энергетики. Компания представила ПО собственной разработки для проектирования систем диспетчерского управления и сбора данных.

Организаторы саммита – Агентство экономического развития и Российский союз строителей. Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. 

Стратегический партнер – АО «ГК Полипласт». Официальные партнеры – ООО «ПК «ИнтерПрицеп», ООО «Кистоун Лоджистикс».

 

Может быть интересно

Бас-гитарист Антон Давидянц с командой мировых звезд джаза ENTERPLAY начали масштабный тур по городам России
Антон Давидянц, виртуозный российский бас-гитарист, и его команда звёзд джаза из разных стран отправились в масштабный музыкальный тур по городам России. 2 месяца, более ...
20 марта 2026
Galaxy S26 Ultra почти вдвое обошёл iPhone 17 Pro Max в тесте Wi-Fi 7
На YouTube-канале landpet опубликовано видео, в котором сравнивают скорость передачи данных по Wi-Fi 7 у современных флагманских смартфонов.
16 марта 2026
Windows 11 начала зависать и перезагружаться после выхода мартовского обновления
Пользователи Windows 11 начали сталкиваться с проблемами после установки мартовского обновления KB5079473.
15 марта 2026
Vivo разрабатывается смартфон со сворачивающимся экраном
Компания Vivo зарегистрировала патент на смартфон с вертикально выдвигающимся экраном, сообщает издание ITHome со ссылкой на GSMArena.
15 марта 2026
Infinix GT 50 Pro засветился в сети
В данных Google Play Console обнаружены сведения о смартфоне Infinix GT 50 Pro, который еще не был официально анонсирован.
14 марта 2026
Смартфон Lava Bold 2 5G оценили в 140 долларов
Компания Lava расширила линейку доступных смартфонов, представив модель Bold 2 5G, оснащённую 6-нанометровым чипом MediaTek Dimensity 7060 с частотой до 2,6 ГГц.
14 марта 2026
Фестиваль культуры Ирана пройдет в Музее Востока Погрузиться в культуру Ирана можно с 21 марта по 22 апреля 2026 г
Государственный музей Востока представляет масштабный проект — Фестиваль культуры Ирана. С 21 марта музейное пространство объединит искусство, философию и музыку. Фестивал...
13 марта 2026
Motorola Edge 70 Fusion+ представлен официально
Компания Motorola представила новый смартфон Edge 70 Fusion+, оснащённый мощным 4-нанометровым процессором Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
12 марта 2026