Команда Орловского университета победила в финале Лиги исторических игр

В финале, прошедшем в стенах Костромского государственного университета, встретились шесть сильнейших команд политологов и историков из Курска, Орла, Сыктывкара, Москвы, Саранска и Костромы, успешно преодолевших отборочный онлайн-этап с участием 24 вузов.

Финальная игра состояла из четырёх раундов, в которых команды, представлявшие позиции исторических персонажей из СССР, США, Великобритании, Китая, Франции и Югославии, предлагали своё видение послевоенного мироустройства.

Экспертное жюри, в состав которого вошли общественные деятели, учёные и представители бизнеса, оценивало оригинальность, актёрское мастерство, историческую точность и глубину раскрытия темы.

Торжественная церемония награждения прошла в Костромской Духовной Семинарии.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поздравил участников с Днем памяти святого благоверного князя Александра Невского и выразил надежду, что молодёжь будет учиться любить Родину так же, как это делал Александр Невский. Ректор Костромского госуниверситета Денис Чайковский подчеркнул глубокую историческую связь региона с военной историей страны и необходимость сохранять и передавать из поколения в поколение историческую память. Ректор Ярославского государственного университета имени Демидова Артём Иванчин высказал уверенность, что подобные инициативы играют важную роль в воспитании молодёжи.

Главный кубок победителя сезона 2025 года и дипломы команде Орловского государственного университета вручил директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев. «Уровень мастерства, который продемонстрировали участники, был очень высоким, – подчеркнул он. – Особую благодарность хочу выразить за исполнение песен, посвящённых Великой Отечественной войне – эти номера глубоко тронули всех присутствующих».

Студент-историк ОГУ Константин Алешков поделился радостью победы: «Мы очень долго шли к этой победе. Три года участвуем в этом мероприятии... Мы ехали сюда с одной установкой – вернуться с победой, и мы счастливы, что смогли это сделать». Он отметил ключевую роль руководителя команды Евгении Татаренковой и вклад каждого участника.

Были вручены и специальные призы:

Команда Сыктывкарского госуниверситета –спецприз вручил ректор ЯрГУ Артём Иванчин.

Команда Курского госуниверситета –спецприз от Императорского Православного Палестинского общества вручила Тамара Григорьева и приз за креативность от digital-агентства «Интериум» вручил Валерий Сидоренко.

Команда Мордовского университета – приз «За командный дух» от инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Фёдора Ушакова в Москве вручил Дмитрий Шлопак.

Государственный университет просвещения – приз «Знатоки истории» вручил ректор КГУ Денис Чайковский.

Команда Костромского государственного университета – спецприз от Национального центра исторической памяти при Президенте РФ вручил Павел Бушуев.

Отдельного приза за артистизм от партнёра Лиги исторических игр ПАО «Совкомбанк» был удостоен Николай Лыков из Курска.

Антон Запольский, руководитель департамента по связям с общественностью «Совкомбанка», высоко оценил мастерство всех участников финала Лиги и отметил, что игровой формат позволяет молодежи не только эффективнее осваивать историческую информацию, но и развивать креативность, коммуникативные и командные навыки, критически важные для современного специалиста.

«Я выбрал свой путь – я историк. Этот путь тернистый, тяжёлый, но он мой... Может быть, когда-нибудь, лет через «дцать», я и подумаю о карьере актёра», –прокомментировал свою награду за артистизм Николай Лыков.

Лига исторических игр проводится при поддержке фонда целевого капитала «Истоки», Digital-агентства «Интериум», Совкомбанка, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание», Правительства Костромской области, фонда «История Отечества», Императорского православного палестинского общества, Костромского государственного университета, инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Ушакова в городе Москва, в Левобережном.

Может быть интересно

Xiaomi выпустила рекордно дешевый смартфон
Китайская компания Xiaomi представила свой самый доступный смартфон 2026 года.
25 июня 2026
Назван способ сэкономить при покупке дорогого смартфона
Даже самые дорогие смартфоны примерно за год после выхода теряют около половины своей стоимости.
24 июня 2026
AMD выпустила FSR 4.1 для Radeon RX 7000
Компания AMD официально внедряет технологию масштабирования изображения FSR 4.1 для видеокарт Radeon RX 7000.
23 июня 2026
Android 17 выводит из строя смартфоны Pixel
В середине июня 2026 года Google выпустила для смартфонов Pixel обновление Android 17, пообещав рост производительности, новые функции на базе ИИ и более плавную работу сист...
22 июня 2026
Представлен ноутбук Lenovo ThinkPad P16s 2026 на Core Ultra 7 356H
Компания Lenovo расширила линейку ноутбуков моделью ThinkPad P16s 2026, позиционируя её как мобильную рабочую станцию.
21 июня 2026