80 лет Великой Победе!

Инклюзия в творчестве, искусстве и жизни

 В Москве существует много учреждений, которые привлекают внимание к этим важным вопросам и формируют общественное мнение, позволяющее людям с особенностями здоровья легче интегрироваться в любые социальные и экономические процессы. Такими учреждениями определенно являются Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая и музей в темноте «Сенсориум», которые работают над тем, чтобы реализоваться в обществе мог каждый.
 
Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая, подведомственное учреждение Департамента труда и социальной защиты города Москвы является современным учреждением, в котором дети с различными нозологиями могут заниматься разными видами творчества и интегрироваться в жизнь города. В Центре воспитанникиполучают первые представления о профессиях и благодаря современным подходам и технологиям проходят творческую реабилитацию.
 
Музей в темноте «Сенсориум» находится на Старом Арбате и занимается формированием общественного мнения по поводу взаимодействия с людьми с особенностями здоровья на уровне трудовых, социальных и семейных процессов. В формате приятного досуга посетитель погружается в полнуютемноту и, сопровождаемый незрячим гидом, проводит целый час, решая привычные задачи в непривычных для себя условиях. Это позволяет не только понять жизнь особенныхлюдей, но и погрузиться в мир собственных ощущений и чувств, с которыми многие не находятся в контакте.
 
В прошлом месяце между руководителями центра и музея состоялись первые встречи, направленные на налаживание сотрудничества между двумя учреждениями.
 
«Мы видим, что решаем одну и ту же задачу с разных сторон. И это очень вдохновляет: взаимодействовать с сильными проектами, которые действительно на профессиональном уровне помогают формировать доступную среду, в которой результаты всего общества будут выглядеть совсем иначе, сильнее и более позитивными. Мы впечатлены посещением Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая, нам точно есть чему поучиться у коллег.
 
И, конечно, мы восхищаемся самой Дианой, её семьей за то, что на протяжении многих лет они формируют образ человека с особенностями здоровья как сильного, самодостаточного и вдохновляющего общество на собственные творческие, политические и иные свершения», – говорит ДмитрийТейбаш, владелец музея «Сенсориум».
 
«Мне посчастливилось посетить музей в темноте «Сенсориум» и познакомиться с его основателями. Екатерина и Дмитрий вдохновили меня своим неподдельным интересом к теме инклюзии и тщательным подходом к созданию этого уникального физического и смыслового пространства. 
 
Я очень рада, что эти молодые неравнодушные ребята предложили разместить нашу выставку «Однажды в сказке» в стенах своего музея и теперь каждый посетитель экспозиции может увидеть, какими классными, красивыми и талантливыми могут быть люди с инвалидностью. 

Совместными силами мы можем сделать намного больше для развития инклюзивного общества, где все понимают и принимают особенности друг друга», – поделилась Диана Гурцкая, народная артистка России и художественный руководитель Центра социальной интеграции в Москве.
 
Часть экспозиции музея «Сенсориум» посвящена знаменитым незрячим людям, их личным предметам, помогающим легче решать жизненные задачи, и одним из таких людей является Диана Гудаевна Гурцкая. Экспозиция позволяет людям без нарушения зрения пропитаться уважением к тем, для когорешение обычных задач стоит больших усилий. Кроме того, посетители могут понять, как можно адаптировать быт своих близких, если у них есть нарушение зрения и увидеть, как работает изобретательская мысль, чтобы мир становился привычнее и доступнее для каждого. 
 
«Нас часто спрашивают, почему мы пришли в инклюзию.

У нас нет личных причин, мы просто обучались психологии и поняли, что инклюзия — это естественный виток развития общества, когда оно будет готово жить мирно и благополучно. Нам нравится мысль о том, что мы своим делом приближаем эту реальность. В какой-то момент нам стали дарить исторические ценности знаменитых незрячих людей, по мере изучения всех этих предметов, тех периодов и инженерных решений, которые были созданы до нашего рождения, я пропитывалась большой гордостью за нашу страну и уважением к тем людям, которые способны жить полноценную жизнь, имея другие стартовые возможности. Я рада, что моя работа дает мне возможность общаться с теми людьми, которыми я восхищаюсь с детства», – комментирует Екатерина Гусева, владелица музея «Сенсориум».

Может быть интересно

Бас-гитарист Антон Давидянц с командой мировых звезд джаза ENTERPLAY начали масштабный тур по городам России
Антон Давидянц, виртуозный российский бас-гитарист, и его команда звёзд джаза из разных стран отправились в масштабный музыкальный тур по городам России. 2 месяца, более ...
20 марта 2026
Galaxy S26 Ultra почти вдвое обошёл iPhone 17 Pro Max в тесте Wi-Fi 7
На YouTube-канале landpet опубликовано видео, в котором сравнивают скорость передачи данных по Wi-Fi 7 у современных флагманских смартфонов.
16 марта 2026
Windows 11 начала зависать и перезагружаться после выхода мартовского обновления
Пользователи Windows 11 начали сталкиваться с проблемами после установки мартовского обновления KB5079473.
15 марта 2026
Vivo разрабатывается смартфон со сворачивающимся экраном
Компания Vivo зарегистрировала патент на смартфон с вертикально выдвигающимся экраном, сообщает издание ITHome со ссылкой на GSMArena.
15 марта 2026
Infinix GT 50 Pro засветился в сети
В данных Google Play Console обнаружены сведения о смартфоне Infinix GT 50 Pro, который еще не был официально анонсирован.
14 марта 2026
Смартфон Lava Bold 2 5G оценили в 140 долларов
Компания Lava расширила линейку доступных смартфонов, представив модель Bold 2 5G, оснащённую 6-нанометровым чипом MediaTek Dimensity 7060 с частотой до 2,6 ГГц.
14 марта 2026
Фестиваль культуры Ирана пройдет в Музее Востока Погрузиться в культуру Ирана можно с 21 марта по 22 апреля 2026 г
Государственный музей Востока представляет масштабный проект — Фестиваль культуры Ирана. С 21 марта музейное пространство объединит искусство, философию и музыку. Фестивал...
13 марта 2026
Motorola Edge 70 Fusion+ представлен официально
Компания Motorola представила новый смартфон Edge 70 Fusion+, оснащённый мощным 4-нанометровым процессором Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
12 марта 2026